Воскресенье, 21 Янв. 2018
Бесплатные образовательные услуги
29.05.12 11:19

Обучение в лицее подразделено на 3 уровня:

• 1-й уровень – начальное общее образование  1-4 классы
  • 2-й уровень – основное общее образование 5-9 классы
  • 3-й уровень –  среднее общее образование 10-11 классы

Форма обучения - очная.

Каждый из уровней лицея (начальная школа, основная школа, средняя школа), решая общие задачи, имеет свои специфические функции, связанные с возрастными особенностями учащихся. Они находят свое отражение, прежде всего, в наборе базовых учебных курсов и занятий по выбору учащихся. Основой базисного учебного плана лицея является осуществление принципа преемственности между его ступенями, когда изучаемые курсы получат на последующих ступенях свое развитие.

На уровне начального общего образования функционируют классы, в которых обучаются дети разных уровней способностей. В начальной школе развивающее обучение становится основной стратегической линией, которое позволяет добиться становления личности младшего школьника, раскрыть его индивидуальные способности. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования 2009 года реализуется в 1 -4  классах по системе Л.В.Занкова.

В целях обеспечения непрерывного образования и преемственности в изучении английского языка в 1 классе за счет часов внеаудиторной занятости вводится 1 час на изучение этого предмета.

Основное внимание на уровне основного общего образования обучения акцентируется на создании условий для формирования у лицеистов познавательных интересов, что позволяет школьнику определить область научных знаний, в рамках которой на старшей ступени может состояться его самоопределение. Поэтому в лицее имеются классы с углубленным изучением математики (7а,б,г, 8аб, 9абв), а также классы, ориентированные на профильное изучение биологии и химии: 8вг, 9г.

В 2015-2016 учебном году по ФГОС обучение ведется в 5-8 классах. В 9 классах обучение ведется в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Обучение на уровне среднего общего образования направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

На этом уровне обучение призвано обеспечить качественное образование обучающихся с учетом их потребностей, познавательных интересов, склонностей и способностей. И здеьс важное место занимают образовательные программы, предусматривающие углубленный и профильный уровень освоения по дисциплинам математического, естественно-научного цикла и обществоведческого цикла.

Образовательная программа на этом уровне ориентирована на достижение уровня допрофессиональной компетенции по выбранному профилю. Учитывая индивидуальные запросы обучающихся в рамках открываемых 10аб классов организовано обучение детей по индивидуальным образовательным траекториям. Созданы межклассные группы, обучение в которых в соответствии с запросом обучающихся осуществляется на профильном и (или) углубленном уровне по предметам алгебра и начала математического анализа, физика, информатика и ИКТ, обществознание. На базе 10в класса осуществляется обучение в рамках биолого-химического профиля. На базе 10г класса организовано  универсальное (непрофильное) обучение. В 11ав классах продолжается обучение по индивидуальным учебным планам с выбором предметов углубленного и (или)  профильного уровня изучения: алгебра и начала математического анализа, физика, информатика и ИКТ. В 11в классе организовано обучение по химико-биологическому профилю. Вся система образования учащихся старших классов направлена на развитие потенциальных возможностей каждого ученика, его интеллекта, воспитание системы нравственных качеств, коммуникативности, организаторских способностей.

Учебный план МБОУ - лицей №32·г.Белгорода на 2015-2016 учебный год

Аннотации к рабочим программам 2015 - 2016 учебный год

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц