Воскресенье, 18 Авг. 2019
Выпускной проекта IT-классы
25.06.19 21:26

В Белгороде состоялся первый выпуск IT-классов

Почти 120 школьников из 5 учебных заведений региона на протяжении двух лет углубленно изучали информатику и математику. В выходные дни школьники посещали дополнительные курсы по сетевому администрированию, web-программированию, робототехнике, мобильной разработке и защите информации.

За два года работы проекта для школьников было проведено более 80 мероприятий - это встречи с успешными практиками IT-отрасли, проектные лаборатории, профильные смены в загородных лагерях, экскурсии в IT-компании, стажировки. Помимо представителей регионального IT-сообщества, экспертами таких событий выступали федеральные компании – Cognitive Technologies, «Нетология-групп», DriverPack Solution, «Сбербанк», «Мегафон», «DataArt»  и другие.

Профильные классы созданы департаментом цифрового развития Белгородской области совместно с управлением образования города. Проект проходит при поддержке Правительства Белгородской области, местных вузов, компаний региональногоIT-кластера.

«IT-классы – важный проект для нашего региона. В отрасль должны приходить молодые ребята, которые будут ее трансформировать уже в ближайшие годы.Информационнаябезопасность, разработкановыхсервисовили web-дизайн - не важно, в каком из направлений ITбудетпроложенпутьэтих ребят, важно, чтобы они нашли свое призвание в мире IT», - отметил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Основная цель IT-классов – помочь талантливым школьникам определиться с выбором профессии, а также популяризировать эту сферу среди старшеклассников. Кроме того, это возможность обеспечить регион мотивированными кадрами - собственными программистами, разработчиками, инженерами и аналитиками.

«Помимо углубленных заданий по информатике, ребята получают уникальные возможности, обучаясь в IT-классах. Это и стажировки в IT-компаниях, где школьники собираются в проектные команды и действительно как разработчики решают большие социальные вопросы нашего города. Ребята придумывают приложения и для общественного транспорта, и для библиотек, и для медицины. Они уже могут повлиять на жизнь нашего города с помощью IT», - рассказал координатор проекта Дмитрий Задохин.

На выпускном школьники получили сертификаты об успешном прохождении курсов, а также дополнительные 5 баллов при поступлении в БГТУ им. В.Г. Шухова. После завершения церемонии вручения перед школьниками выступила музыкальная группа «Не взрослей».

Ссылка на фотографии:

Последнее обновление 26.06.19 23:06