Среда, 05 Авг. 2020
Неделя высоких технологий.
18.04.18 00:00

Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит на всей территории РФ с 12 по 18 марта 2018 года, в каждой школе, принявшей решение участвовать в ней.

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.В ходе Недели учителя, школьники и их родители знакомятся с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Так и Лицей №32 г. Белгорода, не стал исключением, и провел на базе лицея и Регионального ресурсного центра «Школьная лига» МТУ БГТУ им. В.Г. Шухова ряд мероприятий:

- Открытые уроки и мастер-классы с образовательными модулями STA-студии, «Биржа инвесторов: Нанокот в мешке». В процессе работы ребята были погружены в игровую деятельность, в течение которой они знакомились с новыми идеями нанотехнологий, посредствам знакомства с кейсами игры, которые сопровождались демонстрациями, так как модуль дает возможность не только услышать, но и по-настоящему прикоснуться к наномиру.

- «Мыльная опера».

Ребята научились варить настоящее мыло, получили навыки работы с лабораторным оборудованием. Кроме того, каждый школьник смог почувствовать себя в роли мастера и создать авторское мыло в подарок родителям или друзьям.

Все занятия проходили под руководством педагогов лицея и регионального куратора программы «Школьная лига РОСНАНО» Васневой В.А.

Также, состоялись экскурсии в Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза» и центр высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова, где школьники смогли познакомиться с аддитивными технологиями и новейшим исследовательским оборудованием, на мастер классах познакомились с работой центров, прослушали лекцию о перспективных разработках и предстоящих мероприятиях.

По традиции регионального ресурсного центра в неделю высоких технологий один день отводится показу научных фильмов. Все фильмы, показанные в этот день, относятся к научно-популярному кино, которых нет в свободном доступе в сети интернет. Старшеклассники посетили фильм «Автоматизация процессов и работа будущего», где они узнали про профессиональные области будущего, роботизированные и автоматические системы.

Два других фильма «Жизнь с бактериями» и «АльфаГо» тоже не остались без внимания и обсуждения. На одном школьники 8-х классов, узнали, что бактерий можно научить синтезировать практически все, от бетона и водорода до инсулина и эндорфинов. Фильм, в котором молодые ученые открывают новые виды микроорганизмов, создают экологически чистое топливо и ищут с помощью бактерий способы борьбы с загрязнением окружающей среды. АльфаГо же наоборот рассказал о компьютерах, могут ли они думать как человек, и возможно ли создать в них интуицию. Некоторые ребята, решили даже создать свой дискуссионный клуб, где они смогут обсудить все возникшие вопросы и доказать свои точки зрения.

15 Марта, наши лицеисты маленькими группами двигались по научному маршруту:

Первой точкой маршрута была лекция «Про_зрение машин» кандидата технических наук, доцента кафедры Технической кибернетики Юдина Дмитрия Александровича.

Далее школьники посещали научные и инновационные площадки вуза: Региональный ресурсный центр «Школьная лига», Школьную студию Науки, технологий и искусства, Мастерскую инженерно-гоночной команды «Shukhov racing team», Творческую дизайнерскую мастерскую, Химико-технологический институт и Кафедру «Материаловедения и технологии материалов».

Заключительным этапом была еще одна лекция на достаточно популярную тему у старшеклассников про электронные кошельки и криптовалюту «Будни криптомайнера» от молодого ученого Чуйкова Романа.

Последнее обновление 14.08.18 09:01